Вы используете устаревшую версию InternetExplorer. Некоторые блоки могут отображаться некорректно.
К списку новостей

Состоялась итоговая конференция по мульттерапии

Новости проекта  Мульттерапия, 20 октября 2011

20 октября 2011 года Национальный детский фонд и Федеральный институт развития образования (ФИРО) при поддержке Национального благотворительного фонда провели итоговую конференцию по программе «Мульттерапия». Конференция была посвящена результатам первого этапа работы в рамках президентского гранта на развитие программы «Мульттерапия» (2010 – 2011 год).

В конференции приняли участие представители детских анимационных реабилитационных студий России, сотрудничающие с Национальным детским фондом и развивающие программу «Мульттерапия» в своих регионах, а также эксперты в области анимации, психологии и социального проектирования.

На конференции организаторы и преподаватели студий представляли итоги работы своей студии за год, показывали сделанные детьми в разных анимационных техниках фильмы. Затем отвечали на вопросы о практике взаимодействия с «владельцами» площадок и проблемах, с которыми сталкивались студии.

На круглых столах выступили приглашенные эксперты в области анимации, педагогики и психологии Анофриков П.И., Серегин С.С., Мелик-Пашаев А.А., Шилобреев В.М. о возможных путях развития мульттерапии как метода и как проекта.

Острые дискуссии разгорелись при обсуждении приемов работы с детьми в трудной жизненной ситуации с использованием метода мульттерапии. В частности, полемику вызвали вопросы о трансляции детям-сиротам и детям, пережившим травму в семье, темы семьи, детско-родительских отношений, жизни и смерти, о том, как воспринимаются ими эти проблемы, готовы ли они говорить о них, визуализировать их и т.д.

Конференция – это отличный повод для обмена опытом, оценки эффективных путей развития программы, практической проверки теоретических положений и методик, дальнейшего использования лучших идей. Национальный детский фонд предполагает сделать такие конференции регулярными, а также создать возможности для информационного обмена между студиями и участниками проекта.


©2008-2024 Национальный детский фонд